Компания Samsung приобрела стартап Viv, занимающийся разработкой голосового помощника на основе искусственного интеллекта.

Как пишет TechCrunch, до основания стартапа в 2012 году три фаундера — Даг Китлаус, Адам Чейер и Крис Бригхем — создали Siri, которую Apple выкупила в 2010 году.

Viv считается более универсальной и продвинутой версией Siri. После завершения сделки Viv продолжит работать как независимая компания и будет предоставлять услуги Samsung, а также платформам компании.

Основатель стартапа во время выступления на конференции TechCrunch Distrupt объяснил выбор Samsung в качестве покупателя следующим образом: “Они поставляют 500 млн устройств в год”.

“Это поглощение вела мобильная команда, но мы видим очевидный интерес (во внедрении Viv – ред.) для других наших устройств. В нашем видении и видении наших клиентов, интерес заключается в преимуществах масштаба Samsung и множестве точек соприкосновения с потребителями, которые у нас есть”, — объяснил сделку главный вице-президент Samsung Джакопо Ленци.

Отмечается, что Viv может помочь Samsung создать не просто голосового ассистента, конкурирующего с той же Siri. Корейская компания выпускает огромное количество видов потребительской электроники, и Viv сможет объединить все их одним голосовым интерфейсом.

Предполагается, что виртуальный ассистент Viv появится в смартфонах Samsung во второй половине 2017 года.

Напомним, ранее Даг Киттлаус и Адам Чейер, прославившиеся благодаря созданию сервиса Siri, заявили, что планируют представить новый тип искусственного интеллекта. Их детище, получившее название Viv, будет не просто голосовым ассистентом, а полной имитацией одушевленного персонального ассистента.

Также сообщалось, что во время конференции TechCrunch Disrupt NY 2016 Даг Киттлаус продемонстрировал возможности голосового помощника нового поколения Viv.