Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины задержали адвоката, который находился в розыске по подозрению в завладении обманным путем земельным участком в Киеве стоимостью 2 млн гривен.

Как сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ ГПУ, адвоката подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (Мошенничество, содеянное в особо крупных размерах или организованной группой).

“Следователями управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ… задержан один из адвокатов г. Киева, который находился в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины, а именно завладении путем обмана земельным участком стоимостью 2 млн грн. Установлено, что указанный адвокат, действуя умышленно, путем обмана, по предварительному сговору в группе лиц с субъектом предпринимательской деятельности, уголовное производство относительно которого в августе текущего года направлено в суд с обвинительным актом, совершил приобретение права собственности на земельный участок с целевым назначением “для строительства и обслуживания жилого дома”, – отмечается в сообщении.

По данным ГПУ, в результате территориальной общине нанесен ущерб на сумму 2 млн грн. Земельный участок расположен в Подольском районе Киева.

За такие действия адвокату грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о разоблачении организаторов незаконного завладения в 2007-2008 годах 110 га земли в Обуховском районе Киевской области на общую сумму 700 млн грн.

Также сообщалось, что по результатам рассмотрения иска, поданного Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ), суд вернул Киеву земельный участок площадью более 86,6 га и стоимостью свыше 181 млн грн.

Кроме того, военная прокуратура разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.