В 2016 году Нобелевская премия мира была присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу.

Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более 50 лет гражданской войны.

Стоит отметить, что конфликт в Колумбии начался еще в 1964 году: в нем участвовали правительственные войска, повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) и преступные синдикаты. Гражданская война в Колумбии унесла жизни 220 тысяч человек.

santos postcard

Как известно, в Колумбии в воскресенье, 2 октября, прошел референдум по вступлению в силу мирного соглашения властей с леворадикальной повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), которое должно положить конец гражданской войне, длившейся более полувека. По итогам референдума стало известно, что большинство колумбийцев высказались против перемирия с леворадикальной повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC).

Напомним, после почти четырех лет переговоров лидеры колумбийской повстанческой группировки FARC фактически одобрили мирное соглашение с правительством.

Также сообщалось, что ранее в Колумбии леворадикальная повстанческая группировка FARC приказала своим боевикам соблюдать режим прекращения огня с полуночи по местному времени.