В департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам посольства РФ в Украине Иваном Завориным.

Об этом сообщает департамент консульской службы МИД Украины.

В ведомстве обеспокоены тем, что украинскому консулу не предоставили возможность встречи с незаконно задержанным на территории России украинским журналистом Сущенко, а также игнорированием российской стороной многочисленных обращений посольства Украины в РФ по этому поводу.

“Российскому дипломату была выражена обеспокоенность в связи с не предоставлением, вопреки положениям Венской конвенции о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и РФ, разрешения на встречу консульского должностного лица Украины с незаконно задержанным на территории России украинским журналистом Сущенко и игнорированием российской стороной многочисленных обращений Посольства Украины в РФ по этому поводу”, – подчеркнули в МИД.

“Российской стороне была передана нота протеста в связи с незаконным задержанием на территории России украинского журналиста Сущенко и недопуском к нему украинского консула”, – заявили украинские дипломаты.

mzs

Ранее сообщалось, что российский консул не прибыл в Министерство иностранных дел Украины после вызова для объяснения причин недопуска украинских консулов к задержанному в РФ журналисту Роману Сущенко.

Напомним, МИД вызвало консула России в Украине для объяснения причин недопуска украинских консулов к задержанному в РФ Сущенко.

Как известно, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.