Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что украинскую судебную систему дестабилизирует коррупция, а также некомпетентность судебных решений.

Об этом он заявил в пятницу, 7 октября, на международной конференции “Конституционный контроль и процессы демократической трансформации в современном обществе”, которая проводится по случаю 20-летия Конституционного суда Украины, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Так, Букиккио поприветствовал изменения в Основной Закон Украины в части правосудия, которые вступили в силу 30 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КСУ поступило представление Верховного суда относительно закона о судоустройстве, – документ

“Они являются важными для реформирования судебной системы в Украине”, – подчеркнул он, уточнив, что в законе были учтены все рекомендации Венецианской Комиссии.

“Мы надеемся, что реализация этих поправок будет выполнена в полном соответствии с принципами судебной независимости и судебной ответственности”, – добавил Букиккио.

Глава Венецианской комиссии обратил внимание на вопросы борьбы с коррупцией, которая сейчас “к сожалению, остается дестабилизирующим фактором для судебной системы”, а также на проблему некомпетентности судебных решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко положительно оценивает реформу прокуратуры в Украине

В этом контексте он подчеркнул необходимость очистки судебной ветви власти.

“Те лица, которые просто занимают должности, те, кто будет упрямо отвергать осуществление правосудия, не должны оставаться в судебной системе”, – сказал Букиккио.

Кроме того, он подчеркнул важность реформы избирательного законодательства и законодательства, регулирующего деятельность политических партий. Букиккио выразил надежду, что процесс реформ в этом направлении будет успешным и вскоре реализованным, и заверил, что Венецианская Комиссия готова помочь в этом.

Ранее сообщалось, что новая редакция Закона “О судоустройстве и статусе судей” вступила в силу.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О судоустройстве и статусе судей”.

Глава государства также заявил, что в конце текущего года будет сформирован новый состав Верховного суда.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что благодаря проведению судебной реформы в Украине доступ к профессии судьи получит профессиональный юрист.

Как известно, 2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.