Обвинительный акт в отношении “и.о. министра экономического развития и торговли совета министров ЛНР” передан в суд.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, по данным прокуратуры, подозреваемая согласилась занять должность “исполняющего обязанности министра экономического развития и торговли совета министров” террористической организации “ЛНР”. На данный момент она скрывается от правоохранителей на временно оккупированной территории Луганской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще один чиновник “ЛНР” пойдет под суд

“Чиновницу” подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на строк до 15 лет.

Ранее сообщалось, что прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения 51-летней жительницы Донецка, которая с июля 2014 года активно способствует деятельности террористической группировки “ДНР”.

Напомним, в Луганской области суд рассмотрит производство, открытое прокуратурой в отношении “первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихиных бедствий “ЛНР”.