Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым отменяется для ряда компаний лицензия в 0,5 млн грн на оптовую торговлю вином и медовыми напитками, которые произведены из сырья собственного производства (не приобретенного).

Глава государства подписал соответствующий нормативный акт во время посещения одной из виноделен в Одесской области, сообщает пресс-служба Главы государства.

В ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко посетил виноградное хозяйство в поселке Беляевка, где ознакомился с технологическим процессом выращивания и сбора винограда, а также пообщался с виноградарями и виноделами.

“Украинцы делают вино более тысячи лет. Мы должны сделать все, чтобы возродить виноделие, а украинское вино прославляло Украину по всему миру”, – подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил тяжелые времена, когда в советскую эпоху уничтожалось виноделие. До последнего времени эта отрасль была зарегулирована – существовали многочисленные преграды для виноградарей и виноделов.

2

3

4

В присутствии виноделов из разных районов Одесской области Глава государства подписал Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий”, который определяет, что субъект хозяйствования, который получил лицензию на производство алкогольных напитков (вин виноградных, плодово-ягодных или напитков медовых) производит их из виноматериалов исключительно собственного производства и имеет право осуществлять оптовую торговлю без получения отдельной лицензии на оптовую торговлю.

5

6

1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минагрополитики ожидают от Рады принятия трех революционных законов в сфере АПК

Закон отменяет норму согласно которой производители вина должны были платить 500 тыс. грн за сертификацию для оптовой торговли.

“Украинский винодел больше не обязан платить эти деньги за сертификацию. Мы приняли очень важное решение и сделали важное дело. Все – Президент, Верховная Рада, Правительство. Этот закон открывает путь для украинских виноделов”, – подчеркнул Президент.

По его словам, “еще нужно всем поработать для развития отрасли и для предотвращения попадания на рынок контрафактной продукции и порошковых вин”.

“В Украине есть фантастическое вино и фантастические виноделы. Сюда стоит приезжать. Украинское вино заслужит славу в Европе и мире”, – подчеркнул Президент.

порошенко

Напомним, 20 сентября Верховная Рада Украины внесла изменения в закон “О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий”, которыми отменила необходимость получения лицензии на оптовую торговлю субъектами хозяйствования, получившими лицензию на производство алкогольных напитков (вин виноградных, вин плодово-ягодных или медовых напитков) и производящими их из виноматериалов исключительно собственного производства (не приобретенных). Соответствующий законопроект № 2739 за основу и в целом поддержали 230 народных депутатов.

Также закон дополняет статью 17 вышеупомянутого закона нормой, согласно которой к субъектам хозяйствования, которые осуществляют оптовую торговлю алкогольными напитками без получения отдельной лицензии, в случаях, предусмотренных законом, не применяются финансовые санкции (штрафы).

Напомним, Порошенко поручил Правительству содействовать выходу украинских производителей вина на рынок Европейского Союза.

Ранее сообщалось, что министерство финансов Украины предлагает повысить минимальную цену на алкоголь.