В России предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко. 

Об этом в эфире “112 Украина” рассказал его адвокат Марк Фейгин.

Адвокат сообщил, что Сущенко не признает своей вины по объявленному сегодня подозрению в шпионаже, от дачи показаний сегодня отказался и подаст письменное ходатайство со своей позицией следствию.

“Длилось это все (зачитывание обвинения, – ред.) час с небольшим. Действительно, предъявили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ст. 276 “Шпионаж”. Меня и моего подзащитного они не убедили, вину мы не признаем. Мы отказались от дачи показаний сегодня и намереваемся в дальнейшем письменно изложить позицию стороны защиты, прежде всего самого Романа, и представить через ходатайство в материалы следствия”, – рассказал Фейгин.

Он сообщил, что у него была возможность пообщаться с Сущенко в течение 15 минут по ряду вопросов. В следующий раз он его навестит в понедельник. Журналист уже был в робе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские дипломаты получили разрешение на посещение задержанного в РФ журналиста Сущенко

По его словам, вопрос допуска консула к Сущенко, вероятно, уже решен.

“Мы обсуждали вопрос, когда пустят консула, я так понял, как мне показалось, что этот вопрос уже решен. Он передавал привет маме, говорил, что с его весом все нормально, передавал привет жене и дочери. Он благодарил всех, кто включился в борьбу за него. Его агентство составляет дайджесты для него, я ему привезу в понедельник, его это интересует, он же журналист. Что-то для него неожиданно, что-то предсказуемо. Он рад, что его не бросают и что за него как-то борются”, – говорит адвокат.

В эфире “5 канала” Фейгин рассказал, как чувствует себя Сущенко: “Чувствует себя он хорошо. Никаких пыток к нему не применяли, никакого физического давления, ну а то, что они его убеждали еще до моего прихода, это происходило в пятницу и субботу о том, чтобы он признал вину, так это стандартно. У него физическое и моральное состояние абсолютно нормальное. Он осознает, что впереди длинная-длинная борьба”.

Адвокат также заявил, что согласно жеребьевки он первым среди адвокатов попадет к Сущенко, а именно в понедельник, 10 октября, в 9:00 и пробудет с ним почти целый день.

Напомним, МИД вызвало консула России в Украине для объяснения причин недопуска украинских консулов к задержанному в РФ Сущенко.

Впоследствии в департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам посольства РФ в Украине Иваном Завориным, в ходе которой российской стороне был передан протест по делу Сущенко.

Как известно, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.