Ученые научно-исследовательского института во Франции CNRS заявили, что планета, обнаруженная в “зоне жизни” ближайшей звезды к нашему Солнцу, может быть покрыта океанами.

Об этом сообщает phys.org.

“Команда астрофизиков определила свойства, размер и поверхность планеты, которую назвали Проксима В, и пришла к выводу, что это может быть похожая на Землю “планета-океан”, – отмечает издание.

Исследователи объявили об открытии Проксима B в августе и добавили, что это может быть первая экзопланета вне нашей Солнечной системы. Планета вращается в пределах “умеренной” зоны от принимающей звезды Проксима Центавра, около четырех световых лет от нас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили планету, которую освещают сразу два “солнца”

Проксима Центавра меньше и в 1000 раз слабее, чем Солнце, а следовательно Проксима В имеет шансы быть потенциально пригодной для жизни.

“Планета очень хорошо может удерживать жидкую воду на своей поверхности, а следовательно, и некоторые формы жизни”, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в NASА начали тестирование новой технологии Heliopause Electrostatic Rapid Transit System (HERTS), которая позволит существенно увеличить скорость освоения человеком Солнечной системы.

Кроме того, американское космическое агентство NASA ужало до двухминутного ролика один год жизни Земли, снятый из космоса, с расстояния полтора миллиона километров.