Сотрудники прокуратуры Киевской области и СБУ остановили самолет при попытке незаконно вывезти в Румынию подакцизные товары российского производства без марок акцизного сбора.

Сообщение об этом обнародовано на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

“07.10.2016 прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины в рамках уголовного производства, зарегистрированного по факту незаконного хранения и транспортировки с целью сбыта подакцизных товаров, проведен осмотр места происшествия. Во время осмотра места происшествия изъяты самолет АН 2 и 125 тысяч пачек сигарет российского производства без марок акцизного сбора”, – отмечается в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что в самолете находились 2 пилота, которые должны были осуществить перевозку товара в Румынию, не имея разрешения органа управления воздушным движением на вылет с территории Украины.

В данный момент продолжается осмотр места происшествия, устанавливается причастность служащих Государственной фискальной службы Украины и Государственной пограничной службы Украины к инциденту.

прокуратура111

Напомним, ранее сотрудники правоохранительных органов в Волынской области изъяли более 25 тыс. пачек сигарет с поддельными марками акцизного налога Украины на сумму 500 тыс. гривен.

Кроме того, на Буковине СБУ изъяла контрабандную партию сигарет на сумму 4,5 млн грн.

Также сообщалось, что в Днепре изъяли контрафактную табачную продукцию на 3 млн грн.