США предъявили официальные обвинения РФ в хакерских атаках.

Об этом говорится в пресс-релизе Дирекции Национальной разведки.

В частности, в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и аппарата директора национальной разведки США говорится о непосредственной причастности правительства России к взлому электронной переписки американских граждан и организаций, включая политические организации.

“Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России направляло “недавние кибератаки на американских граждан и институты, включая американские политические организации”, – говорится в документе.

По мнению американской разведки, речь идет о вмешательстве в избирательный процесс в США. В заявлении отмечается, что только высокопоставленные российские чиновники могли санкционировать такие действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дебаты между Клинтон и Трампом: борьба с ИГИЛ, кибератаки и ядерное оружие

Также сообщается, что анализ размещенных на сайтах DCLeaks.com, WikiLeaks и Guccifer 2.0 похищенных сведений происходил с целью повлиять на выборы в США.

“Подобная активность со стороны Москвы не нова – Россия использовала похожие технологии в Европе и Евразии, с целью повлиять на общественное мнение”, – уточнили в американской разведке.

В заявлении также отмечается, что электоральные системы некоторых штатов недавно подвергались “зондированию” с адресов, которые были связаны с некой российской компанией. Однако повлиять собственно на подсчет голосов не под силу никому, даже национальному правительству с его ресурсами, говорится в заявлении.

кибератаки

Напомним, сотрудники ФБР расследуют попытки взлома мобильных телефонов членов Демократической партии США, которые произошли в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что серверы Национального комитета Демократической партии США (DNC) вновь атаковал хакер Guccifer 2.0.

Как стало известно, что в результате хакерской атаки была взломана не только компьютерная сеть Демократической партии, но и сеть предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Это была третья кибератака на предвыборный штаб Клинтон.

Также сообщалось, что сама Хиллари Клинтон неоднократно указывала на конфронтацию между США и Россией, в частности, утверждая, что российские спецслужбы взломали серверы Национального комитета Демократической партии (DNC) и опубликовали оттуда документы.