Жители северного полушария Земли смогут наблюдать первый октябрьский метеоритный дождь ночью 8, 9 и 10 октября.

При условии ясной погоды в вечерние часы 8-10 октября можно будет заметить “падающие звезды” – метеоры Драконид, разлетаясь по небу во все стороны от области, где находится “голова” небесного Дракона, пишет “Интерфакс-Украина”.

Чтобы повысить шансы увидеть метеор, смотреть нужно не в точку радианта, а на 60 градусов в сторону, то есть на северо-запад или север, в направлении Ковша Большой Медведицы и созвездий Гончих Псов, Рыси и Жирафа. Если траектория метеора проходит через Голову Дракона, значит, это почти наверняка метеор из потока Дракониды.

Обычно в максимуме он дает 5-15 метеоров в час, но трижды в течение XX века: в 1926, 1933 и 1946 гг. поток обрушивал на Землю грандиозные ливни из метеоров. Поток активен в период с 8 по 10 октября каждого года.

Родоначальницей потока Дракониды считается периодическая комета 21Р/Джакобини-Циннера, открытая в 1900 году. Период обращения кометы 21Р/Джакобини-Циннера вокруг Солнца составляет 6,6 года. Дракониды состоят, по сути, из роя мельчайших частичек, отколовшихся от этой кометы, но продолжающих движение по орбите. Эти частицы, вторгаясь в атмосферу нашей планеты, на высоте 75 – 100 км вспыхивают метеором или “падающей звездой”. Рой оставшихся на орбите частичек довольно разрежен, поэтому активность потока невысока. Однако она резко повышается в годы, когда комета подходит к Солнцу и ее хвост оказывается относительно недалеко от Земли. В это время в небе могут наблюдаться короткие, но очень интенсивные звездные дожди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые развеяли популярный миф о происхождении Земли

Дракониды — медленные метеоры желтого и даже красноватого цвета. Этим они отличаются от Персеид и многих других “встречных” потоков. В отличие от них, Дракониды догоняют Землю, поэтому скорость их вхождения в атмосферу невысока и составляет около 20 км/с. Относительно малой скоростью объясняется и их цвет. В 2016 году ожидаемое число метеоров в час максимума активности составит около 10.

Ранее астронавт Джефф Уильямс сфотографировал с борта Международной космической станции впечатляющее северное сияние над южной Австралией.