Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, собеседники обсудили ход имплементации изменений в Конституцию, которые касаются правосудия и вступили в силу 30 сентября 2016 года.

Порошенко отметил важную роль Венецианской комиссии по подготовке этой ключевой реформы и поблагодарил Джанни Букиккио за принципиальную позицию Комиссии в юридическом анализе событий, связанных с агрессией России против Украины. В частности, за выводы относительно не конституционности проведения референдума в Крыму, а также относительно несоответствия международному праву введенных Россией изменений в порядок приема в Федерацию новых субъектов.

порошенко111

Джанни Букиккио подтвердил готовность Венецианской комиссии и в дальнейшем помогать в реформировании судебной системы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Венецианской комиссии рассказал, что дестабилизирует судебную систему в Украине

Напомним, в Украине вступила в силу новая редакция Закона “О судоустройстве и статусе судей”.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О судоустройстве и статусе судей”.

Глава государства также заявил, что в конце текущего года будет сформирован новый состав Верховного суда.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что благодаря проведению судебной реформы в Украине доступ к профессии судьи получит профессиональный юрист.

Как известно, 2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.