В Грузии на избирательном участке в Марнеули произошло столкновение между представителями “Грузинской мечты” и блока Пааты Бурчуладзе.

Об этом сообщил один из лидеров “Национального движения”, бывший омбудсменом Грузии Георгий Тугуши, передает “Грузия онлайн”.

По его же словам, на избирательном участке Кизиладжло с утра были попытки фальсификации.

“На этом участке с утра было определенное напряжение, были попытки фальсификации, а также вообще попытки сорвать голосование, исчез избирательный ящик, его спрятали, как выясняется, имело место противостояние между представителями “Грузинской мечты” и блока Пааты Бурчуладзе. В этом инциденте наши сторонники и наш кандидат никакого участия не принимали. В действительности противостояние произошло между “Грузинской мечтой” и блоком Пааты Бурчуладзе”, – сказал он.

Грузинские телекомпании сообщают, что сторонники правящей команды “Грузинская мечта” и оппозиционной партии “Единое национальное движение” устроили драку, а также забросали камнями местный избирательный участок в ходе парламентских выборов.

“Ситуация крайне напряженная. Произошло нападение на избирательный участок, бросают камни, идет рукопашная драка с использованием бит, на месте мобилизованы бригады патрульной полиции и скорой помощи”, – сообщили в эфире “Rustavi2”.

На видеокадрах видно, что в драке участвуют несколько десятков человек.

На 48-й марнеульский участок в селе Кизил-Аджло прибыли дополнительные группы спецназа и полиции.

Правоохранители пытаются разрядить обстановку. Ситуация на избирательном участке до сих пор нестабильная и противостояние между определенными группами продолжается.

Напомним, в Грузии в 8:00 по местному времени (7:00 по Киеву) начались выборы в местный парламент.

Напомним, председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что отправится в Грузию для того, чтобы защитить там результаты парламентских выборов 8 октября.

В свою очередь, президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился к своему предшественнику, ныне губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили с призывом не вмешиваться в предвыборную кампанию.

Впоследствии Саакашвили сказал, что обязательно съездит в Грузию после парламентских выборов, но это не будет его возвращением (в грузинскую политику – ред.), так как он намерен продолжать работать в Украине.

СПРАВКА. Партиям и блокам необходимо набрать минимум 5 % голосов избирателей, чтобы пройти в парламент Грузии. Мажоритарным кандидатам достаточно набрать 50% плюс 1 голос.

Согласно конституции Грузии, если премьер-министр уходит в отставку, полномочия других членов правительства также прекращаются и они становятся исполняющими обязанности. После этого президент страны в течение семи дней должен выдвинуть новую кандидатуру в премьер-министры, представленную парламентским большинством, которое в конечном итоге представляет состав правительства парламента. В свою очередь, парламент в течение семи дней рассматривает и ставит на голосование вопрос о выражении доверия правительству, которому для его получения необходимо заручиться поддержкой большинства депутатов.