Бывший губернатор Калифорнии и знаменитый актер Арнольд Шварценеггер заявил, что впервые с 1983 года не будет голосовать за республиканского кандидата.

Об этом Шварценеггер написал в социальных сетях.

“Впервые с 1983 года, когда я стал гражданином США, не буду голосовать за республиканского кандидата на пост президента”, – сообщил Шварценеггер.

Шварценеггер признался, что его, как и многих американцев мучили сомнения о том, кого поддержать на будущих выборах президента США. По его словам он до последнего момента не знал за кого проголосует.

“Я был счастлив стать республиканцем с момента когда приехал в страну в 1968 году и слушал Никсона (Ричард Никсон 37-й президент США)”, – написал Шварценеггер.

Он напомнил, что партия республиканцев – это партия Абрахама Линкольна, Тедди Рузвельта и Рональда Рейгана.

“Но как бы я не гордился своим званием республиканца, превыше всего для меня звание американца. Поэтому сегодня я хочу напомнить своим однопартийцам о том, что нельзя делать выбор для своей страны, руководствуясь исключительно партийными интересами”, – написал Шварценеггер.

Бывший губернатор Калифорнии не стал говорить, будто проголосует за Хиллари Клинтон.

шварц

Как известно, в 2003 году Арнольд Шварценеггер был избран на пост губернатора Калифорнии от Республиканской партии. Он стал 38-м губернатором этого штата, и 1-м губернатором штата, родившимся за пределами США, со времени ирландца Джона Дауни, избранного в 1862.

Напомним, в США накануне президентских выборов разгорелся скандал после того, как газета The Washington Post обнародовала аудиозапись от 2005 года, в которой нынешний кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп в достаточно грубой форме высказался в адрес женщин.

Следует отметить, что Трамп на своей странице в Facebook уже принес извинения за оскорбительные слова в адрес женщин, сказанные им 11 лет назад.

Ранее в США прошли первые дебаты между кандидатами на пост президента – Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом.

Во время дебатов Клинтон и Трамп затронули ряд вопросов. В частности, кандидаты на пост президента обсудили борьбу с ИГИЛ, причастность российской стороны к кибератакам на США и “проблему ядерного оружия”.

Впоследствии Клинтон сообщила, что, согласно результатам опроса CNN, победила Трампа в первом туре дебатов. Кроме того, она заявила, что в ходе дебатов Трамп соврал 58 раз.

Президентские выборы в США состоятся 8 ноября 2016 года.