Парламентские выборы в Грузии, которые прошли 8 октября, были справедливыми и свободными.

Об этом заявил генеральный секретарь Международной организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) Алтай Эфендиев на брифинге в Тбилиси, передает “Грузия Online”.

Так, представители ГУАМ наблюдали за парламентскими выборами на девяти избирательных участках – в Тбилиси, Мцхета и Церовани (регион Мцхета-Мтианети). В делегацию вошли пять человек — депутаты из Азербайджана и Украины.

“Наша наблюдательная миссия находится в Грузии по приглашению парламента. Мы неожиданно посетили избирательные участки в Тбилиси и Мцхета. У нас нет важных замечаний в связи с избирательным процессом. Была зафиксирована высокая активность избирателей. Выборы можно оценить, как справедливые и свободные”, — сказал Эфендиев.

В свою очередь, депутат Верховной Рады Иван Крулько отметил, что грузинское законодательство практически исключает возможность подтасовки результатов голосования.

“Я могу подтвердить, что на тех участках, где мы наблюдали за избирательным процессом, все было мирно, за исключением замечаний некоторых СМИ… Я хочу подчеркнуть некоторые положительные нормы грузинского законодательства, что практически исключает фальсификацию выборов”, — сказал Крулько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы в Грузии: ЦИК обработала 60 % бюллетеней

Ранее сообщалось, что по окончательным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии, в парламентских выборах 8 октября 2016 года приняли участие 1 814 276 избирателей, что составляет 51,63 % всего количества избирателей Грузии.

Напомним, по данным экзит-пола, проведенного по заказу телекомпании “Рустави 2” международной исследовательской компанией GFK на состоявшихся 8 октября парламентских выборах в Грузии побеждает ныне правящая партия “Грузинская мечта” с 39,9% голосов.

Ранее, председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что отправится в Грузию для того, чтобы защитить там результаты парламентских выборов 8 октября.