Министерство обороны перенесло сроки отвода сил и вооружений на участке в районе Станицы Луганской из-за обстрелов со стороны боевиков.

Об этом говорится в сообщении оборонного ведомства.

“В связи с невыполнением российско-террористическими группировками рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств, а также осуществления систематических обстрелов позиций украинских военнослужащих, Вооруженные силы Украины были вынуждены перенести сроки отвода сил и средств на участке в районе Станицы Луганской”, – отметили в Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что на этом участке за неделю было совершено восемь обстрелов, последний — 6 октября.

“На остальных участках увеличено количество обстрелов позиций Вооруженных сил Украины, в том числе с использованием артиллерии. Только за последние сутки террористы пять раз осуществили обстрелы из 122 и 152-мм запрещенных артиллерийских систем, 19 раз применили минометы”, – подытожили в Минобороны.

Ранее председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз сообщил, что сегодня, 9 октября, запланированный отвод войск возле Станицы Луганской не состоится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия ОБСЕ заявила о трудностях с наблюдением в районе Золотого

Ранее сообщалось, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтверждает отвод вооружений в районе Петровского Донецкой области. Однако, из-за ограничений свободы передвижения и отсутствия гарантий безопасности, СММ не имела доступа ко всем участкам зоны разведения.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.