Экс-главу Коммунистической партии провинции Юньнань Бай Эньпая приговорили к смертной казни с двухлетней отсрочкой приговора за взяточничество.

Как сообщает Reuters, Бай Эньпай злоупотреблял своими полномочиями как партийный руководитель в провинции Юньнань и как высокопоставленный чиновник в западной провинции Цинхай. Общая сумма взятки составила более $37 миллионов.

Таким образом, суд принял решение о казни с отсрочкой исполнения приговора, поскольку экс-чиновник признался в своих преступлениях и выразил сожаление.

Следует отметить, что ранее власти КНР установили минимальный размер взятки, за которую может быть вынесен смертный приговор. Так, смертная казнь должна применяться к чиновникам, которые получили взятку в сумме от 3 млн юаней (это около 463 тысяч долларов).

СПРАВКА. Власти Китая на протяжении последних нескольких лет проводят кампанию по борьбе с коррупцией, в рамках которой за взятки под суд были отданы несколько членов высшего руководства страны. В ряде случаев фигурантов таких уголовных дел приговаривали к высшей мере наказания с отсрочкой исполнения. Данные о приведении в исполнение смертных приговоров в Китае засекречены.

Ранее сообщалось, что египетский суд рекомендовал избрать наказание в виде смертной казни для шести человек, среди которых есть трое журналистов. Такое решение было принято из-за якобы передачи указанными лицами государственных тайн Катару.