Временно исполняющий обязанности директора НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук допускает, что в случае возникновения в Украине перебоев с поставками угля существует вероятность ограничения подачи электричества в зимний период.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

По его словам, в случае нехватки угля придется запускать газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС и потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ.

В то же время, Ковальчук признал, что электроэнергия, произведенная из газа, будет намного выше.

“Да, цена будет намного выше, чем генерация на угле. Но устойчивость энергосистемы страны этого стоит, другие варианты обойдутся намного дороже. Либо будет необходимо ограничивать потребителей. Ритмично, без массовых отключений, но тем не менее”, – отметил он.

Ковальчук также заверил, что в “Укрэнерго” готовы к отопительному сезону.

“Укрэнерго” как компания полностью готова, мы провели все ремонты и плановые мероприятия в магистральных сетях. Кроме того, за последний год завершили строительство и включили четыре новые высоковольтные линии электропередачи от двух АЭС с Западной Украины в центральные районы страны”, – рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Киевэнерго” планируют подключать дома к отоплению с 17 октября

Ранее сообщалось, что отопительный сезон в Украине может начаться до 15 октября, если в течение четырех суток будет снижение температуры до 8 градусов.

Как известно, техническая готовность к новому отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы в Украине обеспечена в полном объеме.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от министерств и ведомств обеспечить накопление необходимого количества энергоресурсов и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заверил, что отопительный сезон Украина сможет пройти без импорта электроэнергии.