Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Ровно агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба СБУ, задержанный шпион является гражданином Украины, который постоянно проживает в России.

Он должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ.

“За передачу документов с грифом “секретно” и “совершенно секретно”, касающихся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества Вооруженных сил Украины с иностранными партнерами, агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги. Сумма зависела от актуальности и важности военных секретов”, – отмечается в сообщении.

шпион3

Установлено, что куратором шпиона был сотрудник российских спецслужб Александр Илюхин.

шпион4

В ведомстве уточнили, что украинский военнослужащий, получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, обратился в СБУ.

7 октября российский шпион въехал в Украину для получения секретных документов, над которыми уже “поработали” оперативники СБУ.

“На следующий день он был задержан сотрудниками СБУ “на горячем” во время получения “флешки” с дезинформацией, которую считал секретными документами военного характера”, – идет речь в сообщении.

шпион2

В данный момент продолжаются следственные действия.

шпион5

шпион6

шпион7

Напомним, ранее контрразведка СБУ разоблачила в Луганской области попытку склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству с фейковой “спецслужбой” террористов, которая действует под протекторатом ФСБ РФ.