Первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает, что российские звезды, которые выступают в аннексированном Крыму с концертами, должны автоматически попадать в санкционный список с запретом въезда в Украину.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Имеют ли право в Киеве выступать представители российской попсы, которые незаконно пересекли границы Украины и “лабали” шансон или “мяукали” свои песенки в оккупированном Крыму? Нет! И это полная ответственность СБУ и других силовых структур. Все эти люди… должны попадать автоматически в санкционный список с запретом въезда в Украину”, – отметила Геращеко.

Политик уточнила, что готовит соответствующий запрос к Службе безопасности Украины.

“Здесь пишут, что какие-то певицы (я не знаток российской попсы и не отслеживаю их гастроли ни в Киеве, ни в аннексированном Крыму), собираются петь во дворце “Украина”. Как по мне, им должны вручить сразу в “Борисполе” соответствующее сообщение о нарушении законов Украины. И это должны делать соответствующие силовые органы. И я готовлю сейчас такие обращения в СБУ, погранслужбам и в другие структуры. Это их совместная задача- отслеживать всех, кто незаконно нарушил границы Украины”, – считает вице-спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минкульт создал “черный список” российских артистов

Геращенко также напомнила, что украинское законодательство устанавливает юридическую ответственность за незаконное пересечение государственной границы Украины и определяется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом.

“А это – либо штраф от семи до десяти необлагаемых минимумов. А в соответствии с частью первой статьи 204-1 КоАП пересечение границы без разрешения соответствующих органов власти – влечет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток”, – уточнила она.

гер11

гер12

Напомним, Верховная Рада Украины отклонила проект закона, которым предлагалось серьезно ужесточить меры относительно разрешения российским музыкантам и актерам выступать в Украине.

Ранее Министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры, которые создают угрозу национальной безопасности страны. В список вошли: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Иван Охобыстин, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Михаил Хазин, Валерия Перфилова, Иосиф Пригожин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков.