Сегодня, 10 октября, Нобелевский комитет вручил премию американскому экономисту Оливеру Харту и его финскому коллеге Бенгту Хольмстрому за их вклад в изучение теории контрактов.

Об этом говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Оливер Харт – британский экономист, работающий в США, профессор экономики Гарвардского университета. Исследования Оливера Харта посвящены проблемам теории контрактов, теории фирмы, корпоративным финансам и вопросам экономического анализа права. Он, как и его коллега Бенгт Хольмстром из Массачусетского технологического института, который также занимается теорией фирм, на протяжении последних нескольких лет попадал в списки возможных лауреатов Нобелевской премии по экономике.

nobel

Теория контрактов отвечает на вопросы о том, почему мы заключаем разные контракты на выполнение разных типов работ и почему эти соглашения устроены именно так, а не иначе.

Нобелевская премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля, а была учреждена в память о нем и в честь своего трехсотлетия Банком Швеции в 1968 году. То есть технически это не совсем Нобелевская премия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира

Ранее сообщалось, что Нобелевскую премию по химии присудили за синтез молекулярных машин. Лауреатами Нобелевской премии по химии стали трое ученых — француз Жан-Пьер Соваж, голландец Бернард Феринга и американец шотландского происхождения Джеймс Фрейзер Стоддарт.