Германия предоставит Украине кредит в 150 млн евро на реализацию проекта по реконструкции подстанций на востоке страны.

Соответствующее соглашение между Кабинетом Министров Украины и Кредитным учреждением по восстановлению (KfW) было подписано в понедельник, 10 октября, сообщает “Правительственный портал”.

“Германия – стратегический и надежный партнер Украины… Выделение средств в рамках подписанного соглашения – важное решение и весомая помощь в направлении восстановления украинского Донбасса и по энергоэффективности страны”, – отметил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в рамках 9-го заседания Украинско-немецкой группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубко сообщил, что реформу энергоэффективности в Украине помогут внедрить немецкие эксперты

По его словам, ранее Федеральное правительство Германии предоставило правительственные гарантии под кредиты общим размером 500 млн евро путем выделения кредитных средств Украине через KfW для реализации проектов по восстановлению и модернизации в восточной части Украины.

Зубко отметил, что кредитные средства предназначены также для реализации проектов в сфере транспорта и инфраструктуры, энергетики и энергоэффективности, систем жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и строительства жилья.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.

Как известно, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что в следующем году на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн.

Глава Правительства также заявлял, что из-за низкой цены на газ Украина потеряла $50 млрд.

Кроме того, сообщалось, что Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году.