Электронные декларации уже подали более 5 тыс. чиновников, более 20 тыс. работают над заполнением.

Об этом сообщила глава Нацагентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак в эфире “112 Украина”.

“Подано около 5 тыс. деклараций. Более 20 тыс. работают над заполнением. В отношении высокопоставленных лиц, к сожалению, описаний не так много. Поскольку они обращаются ко мне с вопросами, я понимаю, что они собирают информацию, которая необходима для декларации”, – отметила она.

По словам Корчак, специалисты НАПК проводят разъяснительную работу относительно заполнения е-деклараций.

“Фактически, каждый осуществляет ревизию в своих достатках и не все документы находятся под руками. Много кто задает практические вопросы о декларации. Много специалистов департамента финансового контроля проводят выездные тренинги среди депутатов и чиновников. Все этим заинтересованы сейчас”, – подчеркнула глава НАПК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти треть е-деклараций в Украине подали перед увольнением

Говоря о работе системы, в которую вносятся данные, сказала следующее: “Сам факт, что декларации подаются, говорит о том, что в систему можно войти. Сегодня активизировалась функция повторной подачи декларации по уточнению. Теперь уже сохраненный черновик отображается как сообщение. Чтобы все отшлифовать, нужно время, но это влияет на силу декларации”.

Как известно, в Украине 1 сентября заработала система обязательного е-декларирования имущества чиновниками.

Перед ее запуском Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

Отметим, что после запуска Е-декларирования НАПК временно приостановливало доступ к данной системе.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции приняли решение, согласно которому субъекты декларирования будут подавать электронные декларации с 1 сентября 2016 года.