В Черкасской области СБУ разоблачила растрату почти 1,2 млн государственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией разоблачили растрату коммерсантами государственных средств, выделенных на ремонт дорог в селе Белозерье Черкасской области”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что летом 2016 г. Белозерский сельсовет заключил соглашение с одной из фирм области на замену дорожного покрытия нескольких улиц села.

“Согласно смете стоимость реконструкции составила почти 3 миллиона гривен. Деньги из сельского бюджета были полностью перечислены на счета коммерсантов. Сотрудники спецслужбы установили, что бизнесмены внесли в финансовую документацию завышенные данные о стоимости стройматериалов и объемов проведения работ. По предварительным оценкам, злоумышленникам удалось присвоить почти 1,2 миллиона гривен”, – уточнили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: CБУ предупредила попытку растраты 4,5 млн грн на “закупках газа”

Во время обысков в офисе фирмы и по месту жительства предпринимателей было изъято финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую проведение сделки. Кроме того, открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 УК Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины выявили хищение около 1 млн грн государственных средств, выделенных на ремонт дороги в Смеле Черкасской области.

Напомним, ранее в Житомире задержали чиновника Госземкадастра, “зарабатывавшего” на земле до 10 тыс. грн в день.