Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Днепра, который по заданию российских спецслужб вел активную антиукраинскую пропаганду.

Как сообщает пресс-служба СБУ, 47-летний администратор одного из радикальных интернет-сообществ распространял и репостил подготовленные спецслужбами РФ сепаратистские материалы, направленные на “обострение общественно-политической обстановки в области, провоцирование массовых акций протеста, пропагандировал вхождение Днепропетровской области в состав Российской Федерации”.

днепр15

“Пропагандист “русского мира” информировал своих кураторов о настроениях среди населения и готовности к протестным акциям, связанных с повышением тарифов на коммунальные услуги. Изучал возможность организации проплаченных российской стороной митингов”, – отмечается в сообщении.

днепр16

Во время проведения обыска сотрудники СБУ изъяли у злоумышленника телекоммуникационное оборудование с доказательствами преступной деятельности.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины “) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

днепр17

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Ровно агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

Кроме того, контрразведка СБУ разоблачила в Луганской области попытку склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству с фейковой “спецслужбой” террористов, которая действует под протекторатом ФСБ РФ.