Министерство инфраструктуры Украины планирует упростить доступ новых участников на рынок таксомоторных перевозок и уменьшить размер платы за лицензию на работу для таксистов в 10 раз – до 150 гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Роменский.

По его словам, с этой целью ведомство совместно с народными депутатами, представителями бизнеса и общественности подготовило законопроект об урегулировании рынка такси, который планируется рассмотреть в Верховной Раде.

Роменский подчеркнул, что львиная доля всех перевозок такси находится в тени, а значит, не уплачиваются налоги, при этом качество таких услуг и безопасность пассажиров не всегда соответствуют должному уровню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине прогнозируют, что единый электронный билет позволит вывести из “тени” 20 % перевозок

“Суть и идеология законодательных инициатив Мининфраструктуры: максимально упростить доступ новых участников на рынок перевозок такси, в 10 раз уменьшить размер платы за лицензию (плата будет – 150 гривен), легализовать тех людей, которые работают в тени по договору с информационно-диспетчерскими службами, в том числе через мобильные приложения. Лица, которые зарабатывают, подвозя пассажиров на своем авто, должны платить только налог с полученного дохода или единый налог, по простой и удобной процедуре”, – отметил он.

По словам замминистра, наряду с упрощением и дерегуляцией на рынке перевозок такси министерство планирует усилить контроль и ужесточить штрафные санкции за нарушение требований законодательства в этой сфере.

“Убеждены, что такие инициативы министерства обеспечат выход этого рынка из тени, легализуют его, увеличат поступления в бюджет и создадут простые и удобные механизмы для сотен тысяч людей, которые будут легально работать на этом рынке”, – подытожил Роменский.

78787

Ранее сообщалось, что в Киеве планируется ввести единый разовый билет для проезда в городской электричке, трамваях (на маршрутах № 4, 5) и автобусах (на маршрутах № 59, 60, 61).

Также стало известно, что в Киеве введут единый электронный билет, который объединит не только коммунальный транспорт, но и маршрутные такси.