Ни одно из решений городского совета Бучи не было отменено судом и даже не обжаловалось, в связи с чем все обвинения в адрес чиновников города являются надуманными и политически мотивированными.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook мэр Бучи Анатолий Федорук.

Он подтвердил, что секретарю Бучанского городского совета Олексюку следователями Генеральной прокуратуры было вручено письменное уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.2 ст.364 (“злоупотребление властью или служебным положением”) УК Украины.

“Одновременно следователи передали (вручили) повестку для участия в процессуальных действиях Бучанскому городскому голове, а учитывая громкие заявления, ожидаю завтра / послезавтра и вручения подозрения. Если коротко по подозрению секретарю совета, то дело касается выделения земельных участков в 2015-2016 годах, которые были предоставлены участникам боевых действий в АТО и членам их семей… Учитывая то, что ни одно из указанных решений не отменено судом и даже не обжаловалось, а все решения совета принимаются коллегиально по согласованию соответствующих государственных органов, любые обвинения в адрес должностных лиц Бучанского городского совета являются надуманными и политически мотивированными” – подчеркнул Федорук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский суд наложил арест на 890 га земли в Буче

Он также выразил убеждение, что расследование является предвзятым, но отметил, что надеется на верховенство права судебной системы и вмешательство руководства страны, народных депутатов, журналистов и общественности с целью “защиты интересов местного самоуправления, прекращения незаконных действий правоохранителей”.

“Искренне хочу, чтобы наконец по делу, которое тянется десятилетия, суд поставил точку!!!” – подытожил Федорук.

федорук2

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины во вторник, 11 октября, сообщила о подозрении городскому голове Бучи Киевской области Анатолию Федоруку и секретарю городского совета. Кроме того, Федорука планируют отстранить от должности.

Напомним, правоохранители провели обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также сообщалось, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк выехал за пределы Украины.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины провела обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

В ведомстве заявляли, что изъяли документы, свидетельствующие о преступлениях должностных лиц Ирпеня и Бучи.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.

Впоследствими мэр Бучи Анатолий Федорук записал видеообращение к жителям населенного пункта, в котором опроверг выдвинутые в свой адрес обвинения.