Министр соцполитики Андрей Рева заявляет, что установленный законом прожиточный минимум примерно в два раза меньше реального.

Об этом он заявил в интервью изданию “Фокус”.

По его словам, между прожиточным минимумом по закону и реальным всегда есть расхождения. “Сейчас они отличаются весьма существенно, но вот стоит ли поднимать официальный прожиточный минимум — это большой вопрос”, – отметил Рева.

“Сейчас прожиточный минимум и минимальная зарплата одинаковы. А у всех чиновников, судей Верховного суда, функционеров НАБУ, оклад считается в минимальных зарплатах. Если мы поднимаем минимальную зарплату на 100 грн, чтобы защитить беднейшие слои населения, то у чиновников зарплаты сразу же взлетают намного больше. То есть минимальная зарплата, которая изначально введена для того, чтобы гарантировать пристойный уровень жизни даже людям самых низкооплачиваемых профессий, в нашей реальности фактически гарантирует безбедное существование довольно зажиточных людей”, – подчеркнул министр.

Он уверен, что зарплату чиновников надо отвязать от минимальной зарплаты и привязать к прожиточному минимуму в том же соотношении. А потом резко поднять минимальную зарплату, а прожиточный минимум оставить как есть.

“Вот тогда все станет на свои места. И это будет реальной детенизацией, так как меньше минимальной зарплаты платить официально никак не получится, поступление налогов сразу возрастет”, – заявляет Андрей Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2017 году минимальные соцстандарты вырастут на 10 %, – Розенко

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что по состоянию на 1 декабря 2017 года минимальная зарплата и прожиточный минимум составят 1762 гривны.