Министр социальный политики Украины Андрей Рева рассказал о ситуации с финансированием субсидий для населения.

Об этом он сообщил в интервью “Фокусу”.

“В бюджете на 2016 год на субсидии заложили 35 млрд грн, потом увеличили сумму до 40 млрд грн. Кроме того, с мая уменьшили нормативы потребления газа — с 7 куб. м на кв. м до 5. Старые нормативы были крайне завышены. Люди столько не потребляли, поэтому у нас образовалась переплата по субсидиям”, – заявил он.

По его словам, неизрасходованные деньги (с субсидий – ред.) возвращаются в бюджет.

“Мы прогнозируем, что получим 15 млрд грн к концу декабря. До конца года мы вписываемся в бюджет без проблем”, – заверил Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики обещают “премировать” украинцев за экономию на субсидиях

После этого министр соцполитики прокомментировал процесс подачи заявки на получение субсидии.

“На местах есть отдельные товарищи, которые вместо того, чтобы самим проверить указанные заявителем данные или направить социального работника, говорят заявителю: “А принеси-ка нам справочку”. Это нарушение. Рекомендую субсидиантам не ходить лично в органы соцобеспечения, а отправить заявку по почте. Затем выждать положенные по закону 10 дней, и если субсидию не назначили или мотивировано не отказали в ее назначении, писать жалобу в министерство”, – подчеркнул министр.

Как известно, в интервью Рева также рассказал, чем закончилась проверка получателей соцвыплат в Украине.

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы. В свою очередь, министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.

Добавим, что в госбюджет на 2017 год заложен рост среднего размера субсидий на 25 %.