Глава Минсоцполитики Андрей Рева рассказал детали перехода на накопительную пенсионную систему.

Об этом сообщил в интервью “Фокусу”.

“Накапливать что-то можно тогда, когда это что-то есть в избытке. Если у нас в солидарной системе дефицит в 145 млрд грн, что мы накапливать будем?” – отметил Рева.

По его словам, существует некое противостояние между МВФ и Международной организацией труда (МОТ).

“МОТ защищает интересы наемных работников, а МВФ защищает интересы буржуазии. Но когда мы вели переговоры о переходе на накопительную пенсионную систему, обе эти организации в один голос заявили, что не надо этого делать. В прошлом году у нас была инфляция 49 %. Какая украинская компания сейчас способна дать инвесторам прибыльность 50 % в год? Вы предлагаете вложить деньги пенсионеров в финансовую пирамиду?” – заявил министр.

По его мнению, идея накопительной пенсионной системы сама по себе хорошая, но она преждевременна для Украины. “Давайте реализовывать идеи, к воплощению которых мы готовы. Вот идея монетизировать льготы на проезд “перезрела” уже как минимум на 20 лет. За ее воплощение надо браться в первую очередь”, – подчеркнул Андрей Рева.

“Во время интервью на одном из телеканалов меня спросили: повышение минимальной пенсии до какого уровня вы бы сочли приемлемым, чтобы считать работу на посту министра успешной? Я озвучил цифру в 3,5 тыс. грн. Для меня это некая планка, к которой нужно стремиться. Но так высоко прыгнуть мы пока не можем. Сейчас мы должны работать по пути осовременивания пенсионной системы”, – отметил глава Минсоцполитики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный фонд разрабатывает систему обязательной регистрации трудовых отношений

Министр подчеркнул, что в данной ситуации можно пойти двумя путями: или большому количеству людей с маленькими пенсиями добавить по 100 грн, а тем, у кого они относительно высокие, не дать ничего, или существенно поднять пенсии небольшому количеству людей.

“Предыдущие правительства шли по первому пути. В результате ни у кого за последние пять лет пенсии существенно не поднимались. А потом мы удивляемся, почему люди не требуют платить им белые зарплаты. А зачем, если пенсия все равно будет почти одинаковая при любой зарплате?” – отметил Андрей Рева.

Он заявил, что необходимо идти к тому, чтобы размер пенсии соответствовал размеру пенсионных отчислений, которые платил человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко заверил, что в Украине не будут повышать пенсионный возраст

Напомним, в Пенсионном фонде Украины заявили, что пенсию в размере от 1300 до 3000 грн в Украине получают более 66 % пенсионеров.

Кроме того, в Кабмине заявляли, что второе в течение года повышение размера минимальной пенсии в Украине на 10 % состоится уже в декабре.

Также сообщалось, что Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсионеров. Документом предусматривается отмена налогообложения пенсий, не превышающих 10740 гривен. Пенсии, которые превышают 10740 гривен, будут облагаться налогом по ставке 18 %.

Добавим, что в Минсоцполитики предложили осовременить пенсии украинцев.