Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ опроверг заявление министра МВД Арсена Авакова о вручении ему повестки.

Об этом пишет “РБК-Украина”.

“Это – абсолютная неправда! Никакой повестки мне никто не вручал. Они до последнего не верили, что я поеду домой. Когда поняли, что я таки собираюсь ехать, а американцы им начали давать по ушам, они стали принимать разные меры. И дошли уже до смешного, что опозорили себя дальше некуда”, – сказал Фирташ.

“Не забывайте, что я в Вене еще не закончил свои дела, мне еще нужна апелляция. Для меня принципиально выиграть это дело у американцев. Для меня принципиально доказать свою правоту и вернуть свою жизнь назад. Ту, которую я имел”, – добавил Фирташ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фирташ предпринял попытку избежать экстрадиции в США

Напомним, председателя совета группы компаний Group DF, главу Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа арестовали 12 марта 2014 года в Австрии по запросу властей США.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста и назначил залог в 125 миллионов евро. При этом Фирташу было запрещено покидать Австрию.

30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции бизнесмена.

Также известно, что Дмитрий Фирташ намеревался приехать в Киев и 2 декабря открыть съезд Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет.

В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее заверил, что по прибытии на территорию Украины Дмитрий Фирташ будет задержан Национальной полицией по ходатайству Минюста США.