В среду, 12 октября, в Украине в пилотном режиме была введена электронная услуга по онлайн-регистрации земельных участков.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

“12 октября 2016 года в Украине введена новая электронная услуга онлайн регистрации земельного участка. До конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для Киева и Черниговской области, а с 1 января 2017 года заработает по всей Украине”, – сказано в сообщении.

Инициатива реализуется Государственным агентством по вопросам электронного управления совместно с заинтересованными органами – Минагрополитики, Госгеокадастром и при поддержке координатора проектов ОБСЕ в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земельный мораторий в Украине является бессрочным, – Гройсман

Как отметили в ведомстве, регистрация земельного участка является одной из наиболее важных и одновременно сложных административных услуг. Ежегодно украинцы регистрируют свыше 500 тыс. земельных участков. В сообщении подчеркивается, что благодаря внедрению электронной услуги, стартует “принципиально новый уровень качества обслуживания физических и юридических лиц”.

“Сегодня регистрация происходит в два визита в государственные органы, а введение этой услуги дает возможность исключить первый визит и останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка, отмечают в министерстве”, – добавили в Минрегионе.

1245

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла закон, которым истекающий 1 января 2017 года мораторий на продажу земли продлевается до 1 января 2018 года.

После этого председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что поддерживает продление моратория на продажу земли.

Также сообщалось, что Минагропрод предложит Раде узаконить продажу прав аренды земли для сельскохозяйственных нужд.