Городской голова Бучи Анатолий Федорук заявляет о готовности сотрудничать со следствием.

Об этом он сказал в эфире “112 Украина”.

“Со следствием, как в прошлом, так и сейчас, в случае необходимости в будущем, будем сотрудничать”, – отметил Федорук.

Он подчеркнул, что в основу уголовного производства в отношении него легло решение городского суда Ирпеня как первой инстанции, где судья в мотивировочной части предположил, что территория условной площадью 890 га находится за пределами населенного пункта и является лесом первой категории.

“Это довольно некорректное суждение породило дальнейшие уголовные производства, которые сегодня проводит ГПУ… Даже по решению суда мы не допустим, чтобы Буча была за пределами Бучb. Потому что именно эти 890 га были производной развития населенного пункта”, – поясняет мэр Анатолий Федорук.

“Никто, кроме органа местного самоуправления не мог и не имеет права принимать соответствующие решения”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Бучи заверил, что не планирует покидать Украину

Как известно, накануне Федорук сообщил, что ни одно из решений городского совета Бучи не было отменено судом и даже не обжаловалось. В связи с этим, подчеркнул он, все обвинения в адрес чиновников города “являются надуманными и политически мотивированными”.

Напомним, правоохранители провели обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также сообщалось, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк выехал за пределы Украины.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины провела обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

В ведомстве заявляли, что изъяли документы, свидетельствующие о преступлениях должностных лиц Ирпеня и Бучи.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.

Впоследствии мэр Бучи Анатолий Федорук записал видеообращение к жителям населенного пункта, в котором опроверг выдвинутые в свой адрес обвинения.

Добавим, что Генеральная прокуратура Украины во вторник, 11 октября, сообщила о подозрении городскому голове Бучи Киевской области Анатолию Федоруку и секретарю городского совета. Кроме того, Федорука планируют отстранить от должности.