В текущем сезоне в Украине будет циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.

Об этом заявила главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская в среду, 12 октября, в ходе брифинга, сообщает телеканал “112 Украина”.

“В этом сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”. Н3N2, разновидность “Гонконг”, ничего сверхъестественного нам не принесет, потому что это не новый штамм вируса. Будет циркулировать штамм Н1N1, достаточно агрессивный, и грипп В, который, считается, вызывает наиболее легкие формы заболевания”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав подписал договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН”

Так, Голубовская выразила надежду, что в этом году штамм гриппа Н1N1 доминировать не будет. При этом представитель Минздрава добавила, что в прошлом году уровень вакцинации населения был очень низким.

“За прошлый год уровень вакцинации составил 0,3 %, из-за этого, к сожалению, мы наблюдали такие трагические смертельные случаи, около 400 человек было в прошлом году смертей. Если сравнивать с предыдущими годами, это было 10-20 человек, не более”, – уточнила она.

Голубовская также напомнила традиционные группы риска тяжелого течения заболевания.

“Если речь идет о сезонном штамме Н3N2 и грипп В – это дети и люди старше 60 лет. Штамм Н1N1 имеет совсем другие группы риска – он опасен для трудоспособного, молодого населения – это больные с избыточной массой тела, это пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди, которые длительно принимают ацетилсалициловую кислоту в связи с кардиологическими проблемами”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав выступает против введения частной страховой медицины

По ее Голубовской, этим группам людей в первую очередь нужно подумать о вакцинации. Если же человек не смог ее пройти, нужно обращаться к врачам в первые часы появления симптомов заболевания.

“Потому что мы имеем средство специфической терапии гриппа. Всем известны ингибиторы белка специфического вируса, но они работают и наиболее эффективны в первые несколько дней, а лучше – в первые несколько часов”, – пояснила представитель Минздрава.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 2017 года в Украине начнется постепенный переход на страховую медицину.

Кроме того, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что до конца текущего года в Украине может быть принято национальное законодательство для внедрения реформы здравоохранения.