Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) утвердил политику продажи активов банков-банкротов, которая должна регулировать порядок и очередность торгов.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Так, в рамках новой политики среди оснований для первоочередной продажи актива отмечены его высокая прогнозная стоимость, высокий риск обесценивания, значительные затраты на сопровождение и хранение, высокая ликвидность или возможность формирования пулов в пределах одного банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонд гарантирования планирует разыскивать беглых банкиров через суды США и Великобритании

Ко второй очереди продажи относятся активы с большей сложностью продажи и более низкой ликвидностью, требующие проведения углубленного анализа и подготовки для принятия решения о продаже.

В третьей очереди активы с низкой вероятностью получения поступлений, расположенные в зоне АТО или в оккупированном Крыму, а также активы, по которым есть ограничения по продаже или обороту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд продлил срок содержания под стражей экс-главе правления банка “Михайловский” до 6 декабря

Отмечается, что активы, от которых возможны стабильные денежные поступления в период ликвидации банка, Фонд гарантирования будет выставлять на торги в последнюю очередь. Внеочередная продажа активов предусмотрена для непосредственной продажи юридическим или физическим лицам.

Кроме того, новая политика предусматривает возможность объединения активов в пулы при совместном залоге, общих бенефициарах, нахождении на балансе одного юрлица, нахождении в залоге Национального банка Украины, отсутствии оригиналов документов, признаках мошенничества.

Как известно, за шесть месяцев текущего года Национальный банк Украины получил 255,3 млн грн от реализации залогового имущества неплатежеспособных банков.

Напомним, команда системы электронных госзакупок ProZorro рассматривает возможность проведения аукционов по продаже объектов малой приватизации.

Ранее Кабинет Министров Украины выделил 17 млн грн на модернизацию веб-портала государственных закупок.

Также сообщалось, что Государственное агентство резерва Украины перевело закупки на систему ProZorro.