Парламентская ассамблея Совета Европы в среду, 12 октября, приняла две резолюции по Украине с предложенными поправками.

Как проинформировал на своей странице в Facebook глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев, в частности, было изменено название одного из документов – с “Политические последствия кризиса в Украине” на “Политические последствия российской агрессии в Украине”.

“Только что мы достигли всех самых важных упоминаний в двух резолюциях по Украине, а именно: продление санкций против РФ до восстановления полного суверенитета Украины, осуждение незаконных выборов в Крыму и запрета Меджлиса, отказаться от призыва принять РФ в Ассамблею несмотря ни на что, освободить заключенных и еще много чего. Даже в названии заменили “конфликт в Украине” на “российскую агрессию в Украине. А самое интересное то, что все без исключения ораторы, даже благосклонные к России, фактически признали в своих выступлениях, что беду в Украину принесла Россия “, – написал он.

Арьев также заверил, что украинская команда в ПАСЕ продолжит делать все возможное, чтобы бороться с влиянием российского лобби в Ассамблее.

ар111

О деталях голосования по резолюциям рассказала на своей странице в Facebook украинский делегат в ПАСЕ, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

“Сегодня в ПАСЕ были представлены два исторических доклада и приняты две исторические резолюция… Это рапорт немецкого политика Мариэллы Векк и чешского депутата Кристины Зеленковой по Донбассу. В докладах “Политические последствия российской агрессии в Украине” (ОЧЕНЬ ВАЖНО, было изменено название доклада, и конфликт на Донбассе признан российской агрессией!) и “Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, неподконтрольных украинской власти” ключевые позиции – это: российская война против Украины; российские войска должны быть выведены из Украины; выборы на Донбассе в нынешних условиях невозможны! Там опасно! Выборы не являются возможными согласно протоколу к Европейской конвенции о защите прав человека ЕTS 9. Что Россия несет полную ответственность на оккупированной территории, потому что она полностью контролирует ситуацию там! Что на Донбассе и в Крыму произошло военное вторжение! А так называемые ЛНР и ДНР созданы и поддерживаются РФ и не являются легитимными”, – подчеркнула Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская делегация намерена инициировать досрочную отставку президента ПАСЕ

Она добавила, что все эти заявления стали “холодным душем” для “любителей Путина” и тех, кто выступает за возвращение делегации РФ в ПАСЕ.

“Все выступающие (кроме нескольких откровенно купленных Кремлем персонажей, которые незаконно посещали оккупированные Крым и Донбасс) очень четко заявили, что требуют от РФ возвращения Крыма Украине, что никакого возврата делегации РФ без выполнения Минских соглашений и прекращения убийств украинцев быть не может. Украинская делегация выступила единым фронтом”, – отметила Геращенко.

Политик уточнила, что 73 члена ПАСЕ поддержали доклад “Политические последствия российской агрессии”, и 87 членов ПАСЕ поддержали доклад Бекк о нарушении прав человека на оккупированных территориях.

ар115

ар116

“Кстати, президент ПАСЕ начал слушания, а на самом голосовании отсутствовал”, – подытожила Геращенко.

ар112

ар113

Напомним, член украинской делегации в ПАСЕ Мустафа Джемилев заявил, что Российская Федерация, скорее всего, проигнорирует очередную резолюцию Ассамблеи, но ее нужно принимать.

Как известно, ряд влиятельных лиц в ПАСЕ ранее выразили готовность инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.

В свою очередь Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что России необходимо вернуться в пленарный зал Ассамблеи.

Ранее сообщалось, что украинская делегация может приостановить работу в ПАСЕ, если полномочия делегации Российской Федерации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин отмечал, что в Европе действует “очень сильное” российское лобби.