Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией предотвратили в Киевской области попытку отчуждения коммерсантами более 26-ти га земель государственного предприятия, которое входит в структуру Национальной академии наук Украины.

Как сообщает пресс-служба СБУ, правоохранители установили, что владельцы киевского коммерческого общества получили письмо с якобы согласием Академии о передаче им земель “Опытного сельскохозяйственного производства Института физиологии растений и генетики НАН Украины”.

“Этот недостоверный документ дельцы предоставили одной из райгосадминистраций Киевской области и в местную структуру Госгеокадастра. Чиновники по предварительному согласованию с коммерсантами, не имея никаких правовых оснований, вывели землю из собственности госпредприятия. Для легализации сделки более 26 гектаров сельхозугодий чиновники сначала продали нескольким подставным физическим лицам, у которых коммерсанты скупили земли предприятия. В дальнейшем дельцы передали участки в уставный фонд ООО “Опытный завод сварочного оборудования Института электросварки им. Е. О. Патона”, что не имеет никакого отношения к данному Институту”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила самозахват 55 га земли в зоне АТО

В СБУ уточнили, что злоумышленники планировали изменить целевое назначение земель с сельскохозяйственного на промышленное для коммерческой застройки.

Согласно заключению экспертов, стоимость противоправно отчужденной земли составляет более 15 млн гривен. По материалам СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины.

Судом наложен арест на все земельные участки Института, незаконно отчужденные дельцами. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее киевская прокуратура разоблачила незаконную передачу в аренду земельного участка площадью почти 22 га в Пуще-Водице.

Также сообщалось, что военная прокуратура разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.

Кроме того, в Житомирской области сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили сделку относительно сельскохозяйственных угодий площадью свыше тысячи гектаров.