Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин договорились активизировать консультации в различных форматах по вопросу конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

“Условлено активизировать консультации в различных форматах”, – сказано в сообщении.

Согласно ему, Путин в разговоре подчеркнул безальтернативность Минских договоренностей как основы для разрешения кризиса.

Лидеры также обменялись мнениями по сирийской проблематике. Отмечена важность координации усилий международного сообщества в борьбе против террористической угрозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы на Донбассе невозможны, а санкции нужно сохранить: в ПАСЕ приняли две резолюции по Украине

Путин выразил надежду, что запланированная на 15 октября в Лозанне встреча глав внешнеполитических ведомств России, США и ряда ключевых стран региона будет результативной с точки зрения реального содействия урегулированию в Сирии.

Напомним, ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что новая встреча лидеров Германии, Франции, России и Украины может состояться 19 октября.

В то же время в Администрации Петра Порошенко отметили, что Украина пока не получала формального приглашения на саммит “нормандской четверки”.

Кроме того, в АП заявляли, что встреча “нормандской четверки” состоится тогда, когда будут должным образом подготовлены необходимые документы, учитывающие интересы украинской стороны.