Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли договоренности о проведении переговоров относительно возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования кризиса в Сирии.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что встреча глав внешнеполитических ведомств России, США и ряда ключевых стран региона должна состояться в Лозанне 15 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Хезболле” заявили о возможной эскалации конфликта в Сирии

Как заявил Лавров, переговоры должны включать в себя Турцию, Саудовскую Аравию и, возможно, Катар.

“Мы хотели бы встретиться в этом узком формате, чтобы иметь деловое обсуждение, а не еще одни дебаты вроде Генеральной Ассамблеи (ООН – ред.)”, – сказал Лавров.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Так, 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Также сообщалось, что 24 сентября глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидис заявили, что, несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, ситуация в Алеппо резко ухудшилась.