По состоянию на четверг, 13 октября, в Украине к отоплению подключены 55 % объектов.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко во время селекторного совещания по вопросам готовности к осенне-зимнему периоду 2016/17, сообщает “Укринформ”.

“Техническое состояние готовности – 100 %, сейчас мы будем говорить о подключении к теплу жилого сектора, социального сектора. На подключение влияет температурный режим, потому что 15 октября еще не наступило. Общее состояние подключения по стране 55 %”, – сказал Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман об отопительном сезоне: “Нафтогаз” готов обеспечить всех газом

По его словам, в четырех областях Украины, в частности, Херсонской, Одесской, Луганской и Донецкой, температура не была достаточно низкой, чтобы включать отопление.

“Также хотел бы отметить области, которые уже практически на 100 % подключили и жилой сектор, и социальный: Ивано-Франковская, Львовская, Волынская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Кировоградская, ну и город Киев сегодня начал подключать жилой сектор, это 16 %. Вчера были уже подключены все социальные объекты”, – добавил Зубко.

Как известно, техническая готовность к новому отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы в Украине обеспечена в полном объеме.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от министерств и ведомств обеспечить накопление необходимого количества энергоресурсов и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заверил, что отопительный сезон Украина сможет пройти без импорта электроэнергии.