Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса в данный момент невозможно, поскольку для этого нет соответствующих условий.

Такое заявление он сделал, отвечая в зале ПАСЕ на вопрос руководителя украинской делегации Владимира Арьева, сообщает Lb.ua.

“Вы правы, сейчас не приходится говорить о наличии условий для выборов, но это не значит, что мы не должны работать над ними… Но, как я уже указывал в своем выступлении, я считаю, что в настоящий момент у нас нет действенной альтернативы Минским соглашениям”, – отметил Штайнмайер.

Глава МИД ФРГ подчеркнул, что, при всей сложности задач, необходимо выработать основы для реализации отдельных элементов “Минска”, и обязательным условием является обеспечение перемирия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер заявил, что прогресс по “Минску” “необходим срочно”, и заверил Украину в поддержке

Штанмайер добавил, что еще сложнее обстоят дела с разработкой политического пакета, включающего три законопроекта – об особом статусе, об амнистии и о местных выборах. Он уточнил, что пока не удается достичь консенсуса по указанным законопроектам, но высказался за продолжение усилий для достижения этого.

“И я надеюсь, что нам удастся создать предпосылки для того, чтобы договорится о соответствующем законе (по выборам, – ред.). Когда будет согласован закон, необходимо обеспечить определенную безопасность для проведения выборов. И это тоже потребует большой работы и большого искусства убеждения”, – заявил Штанмайер.

Он отметил, что в настоящее время о таких условиях говорить не приходится, но это не означает, что стороны не могут над этим работать.

Штайнмайер также считает недопустимым появление в стенах Парламентской ассамблеи Совета Европы депутатов российской Госдумы, избранных от Крыма.

“На мой взгляд, мы не можем принять в этом доме как представителей России депутатов, выбранных в Госдуму на территории незаконно аннексированного Крыма”, – заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Германии и Франции о легитимности выборов в Госдуму: Мы не признаем аннексию Крыма

Такую позицию главы МИД Германии подтвердил на своей странице в Facebook глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев.

“Только что я задал несколько вопросов Штайнмайеру. Он признал, что проведение выборов на Донбассе сейчас невозможно. Признал, что сейчас не удается договориться об особом статусе ОРДЛО. Считает, что альтернативы Минску нет и что впереди большая работа. Не ответил на часть моего вопроса об усилении санкций против РФ. После возвращения РФ в зал Ассамблеи он сказал, что надо создать условия для работы делегации РФ в ПАСЕ, но и Россия должна соответствовать условиям Совета Европы. Отметил, что депутаты, которые имели отношение к аннексии Крыма, не должны быть в Ассамблее”, – сообщил Арьев.

арьев11

Напомним, ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым реализацию Минских соглашений.

Также сообщалось, что по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

Ранее в АП заявляли, что встреча “нормандской четверки” состоится тогда, когда будут должным образом подготовлены необходимые документы, учитывающие интересы украинской стороны.

Как известно, очередная встреча лидеров “нормандской четверки” может состояться в октябре текущего года.