Российский музыкант Юрий Лоза считает, что вручение Нобелевской премии по литературе американскому поэту и рок-музыканту Бобу Дилану некорректно.

Об этом пишет агентство “РИА-Новости”.

По его мнению, творчество Дилана имеет влияние только на американскую культуру, а не на мировую в целом.

“Великая американская песенная традиция – это совсем не великая русская песенная традиция. Наш Высоцкий более значим для России, допустим, чем Дилан для Америки, но никто же Высоцкого не рассматривает. Премия становится карманной американской. Какой вклад в мировую культуру сделал Дилан, кроме американской? Давайте спросим полтора миллиарда китайцев, какой вклад Дилан сделал в их культуру. Наверно, никакого”, — сказал Лоза.

По словам Лозы, Дилана также нельзя рассматривать как композитора.

“Его мелодии не играют оркестры по всему миру, как композитора его рассматривать нельзя. Мне он всегда был неинтересен, потому что мелодии у него никакие. Скажем так, это более социальное явление, он очень близок к бардам нашим, которые поют песни, похожие друг на друга. Это такой великий американский бард”, — добавил Лоза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: The Beatles играли слабо, – Газманов

Напомним, популярный в конце 80-х – начале 90-х российский музыкант Юрий Лоза, который поддерживает боевиков на Донбассе и пел в оккупированном Крыму в честь второй годовщины аннексии полуострова Россией, раскритиковал музыкантов легендарных западных групп за “неумение петь и играть”.

Кроме того, Юрий Лоза обвинил генального композитора Моцарта в самоплагиате.