Президент Петр Порошенко приветствует принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюций по последствиям российской агрессии в Украине.

Соответствующее заявление обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

“ПАСЕ впервые признала Россию страной-агрессором, призвала ее вывести свои войска и прекратить военную поддержку боевиков и четко подтвердила безоговорочную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым. Это общая победа украинской дипломатии, депутатов Верховной Рады Украины и проукраинской международной коалиции”, – подчеркнул Порошенко.

В связи с этим Президент выразил благодарность докладчикам ПАСЕ Кристине Зеленковой (Чехия) и Мариэлле Векк (ФРГ) за “поддержку Украины на пути реформ, осуждение российской агрессии и репрессий России против украинских граждан на территории временно оккупированного Крыма и Донбасса”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская делегация намерена инициировать досрочную отставку президента ПАСЕ

“Поддерживаю призывы ПАСЕ к единению Европы и выработке общей европейской стратегии для противодействия усилиям России по дестабилизации геополитической ситуации”, – отметил Глава государства.

Кроме того, Порошенко назвал преждевременным вопрос о восстановлении полномочий российской делегации в ПАСЕ до полного прекращения российской агрессии и грубого нарушения Кремлем международного права, а также до полного восстановления территориальной целостности Украины.

порох121

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы в среду, 12 октября, приняла две резолюции по Украине с предложенными поправками. В принятых документах, в частности, прописано продление санкций против РФ до восстановления полного суверенитета Украины, осуждение незаконных выборов в Крыму и запрета Меджлиса, отказ от призыва принять РФ в Ассамблею несмотря ни на что, освобождение заключенных и многое другое.

Как известно, ряд влиятельных лиц в ПАСЕ ранее выразили готовность инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.

В свою очередь Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что России необходимо вернуться в пленарный зал Ассамблеи.

Ранее сообщалось, что украинская делегация может приостановить работу в ПАСЕ, если полномочия делегации Российской Федерации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин отмечал, что в Европе действует “очень сильное” российское лобби.