При разведении сил и средств в отдельных районах на Донбассе нет опасности потери территорий. Так, украинские военные готовы оперативно реагировать на любые возможные угрозы.

Об этом в четверг, 13 октября, на брифинге в Киеве заявил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“За два с половиной года войны мы научились рассчитывать все угрозы. Если говорить о Станице Луганской, то части и подразделения, опорные пункты, которые находятся в этом районе, даже при выводе, обеспечивают полностью возможность Вооруженным силам в течение 15-20 минут занять свои позиции и адекватно отреагировать на угрозу”, – отметило он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак сообщил, что решение об отводе вооружения в Станице Луганской пока не принято

Полторак подчеркнул, что в районе Станицы Луганской нет никакой угрозы потери ни населенных пунктов, ни территорий.

Министр отметил, что ночью в районе Станицы Луганской было зафиксировано 5 обстрелов из ГП-25 (подствольный гранатомет), и сегодня принимается решение о дальнейшем отводе или не отводе сил и средств на этом участке.

Глава ведомства подчеркнул, что главным условием для отвода является полное прекращение огня на определенных участках в течение 7 дней и постоянный круглосуточный мониторинг миссии ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский: Есть проблема на Мариупольском направлении, «лупят» из всего, что есть

Ранее сообщалось, что украинские военные примут все меры, необходимые для того, чтобы обеспечить безопасность населения в Станице Луганской после разведения сил и средств.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. Разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами.

В рамочном решении прописано, что ОБСЕ будет совершать “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

Также сообщалось, что в субботу, 1 октября, около полудня неподалеку от Золотого Луганской области состоялось разведение сил.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что наблюдатели тщательно проверяют информацию об отводе вооружения в зоне АТО.

Кроме того, ранее в разведке заявили, что боевики планируют отвод подразделений возле Петровского и Станицы Луганской.