Кабинет Министров Украины в данный момент разрабатывает систему монетизации экономии субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за отопительный сезон, которая будет стимулировать энергосбережение в домохозяйствах.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время селекторного совещания под его председательством по вопросам готовности к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года в четверг, 13 октября, передает пресс-служба КМУ.

“Мы хотим создать механизм, при котором экономия за отопительный сезон по домохозяйствам будет монетизирована и направлена людям, чтобы стимулировать экономию”, – отметил он.

По словам главы Кабмина, система, над которой работает Правительство, даст возможность перечислить в деньги и заплатить украинским семьям за экономию, достигнутую по результатам отопительного сезона.

Соответствующее решение будет принято после обсуждения, в том числе с местными властями.

“Идея абсолютно правильная: сэкономил – должен получить стимулирование и поощрение”, – заявил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики обещают “премировать” украинцев за экономию на субсидиях

Кроме того, Премьер-министр отметил, что искусственное завышение норм на использование газа стало причиной необходимости проведения перерасчетов. В этом контексте он призвал местные власти объяснить людям на местах необходимость экономии энергоресурсов.

“Чем больше сохраним тепла, тем больше вероятность того, что мы сможем сделать определенные компенсации каждой семье, экономить. Экономить сегодня нужно на всех этапах производства, транспортировки и потребления тепловых ресурсов”, – подчеркнул Гройсман.

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы. В свою очередь, министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.

Добавим, что в госбюджет на 2017 год заложен рост среднего размера субсидий на 25 %.