Дорожная снегоуборочная техника готова к зимнему сезону почти 100 %. Это касается и подготовки необходимых противогололедных материалов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, ссылаясь на заявление госкомпании “Автомобильные дороги Украины”.

“Дорожники готовы уже сегодня выходить и убирать снег, если он выпадет. Почти на 100 % готова вся дорожная зимняя техника. Запас соли и фрикционных материалов есть на два месяца вперед почти во всех регионах. Пункты обогрева и отстоя автотранспорта готовы к работе на всех автомагистралях страны”, – отметил глава компании “Автомобильные дороги Украины” Артем Гриненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман дал местным властям 5 дней на подключение всех домов к отоплению

Так, с сегодняшнего дня дорожники перешли на круглосуточное дежурство, и в случае необходимости они вывезут снегоочистительную технику на дороги для расчистки трасс от снега. В госкомпании отмечают, что подготовка к зиме проходит в условиях критического недофинансирования дорожного хозяйства.

“Ключевая задача на сегодня – это подтянуть регионы, которые отстали по некоторым пунктам подготовки, в основном по соли. Это Киевская, Полтавская, Кировоградская, Черкасская, Николаевская, Днепропетровская и Житомирская области”, – добавил Гриненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман об отопительном сезоне: “Нафтогаз” готов обеспечить всех газом

По его словам, он лично отправиться на этих выходных в разные регионы страны, чтобы проверить готовность дорожных предприятий к зиме.

“Проверим не только наглядно, но и проведем фотофиксацию ангаров с фрикционными материалами, песком и солью и сфотографируем состояние зимней техниким”, – отметил Гриненко.

Кроме того, по инициативе министра инфраструктуры Владимира Омеляна и при поддержке губернаторов областей со следующей недели начнутся штабные учения по координации действий созданных в каждой области специальных штабов по техно-экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях, в которые входят представители служб автодорог, облавтодоров, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Национальной полиции.

Как известно, по состоянию на четверг, 13 октября, в Украине к отоплению подключены 55 % объектов.

Напомним, ранее вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что техническая готовность к новому отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы в Украине обеспечена в полном объеме.

Также сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от министерств и ведомств обеспечить накопление необходимого количества энергоресурсов и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заверил, что отопительный сезон Украина сможет пройти без импорта электроэнергии.