Завершить процесс надвижки защитного сооружения “Арка” над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции планируют 29-30 ноября.

Об этом в эксклюзивном комментарии “112 Украина” сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

“По арке идет все согласно плану. План достаточно напряженный, отставание 1-2 дня. Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию. По состоянию на сегодня на 29-30 ноября запланировано завершение надвижки арки”, – отметил он.

По словам Семерака, это важный момент.

“Он выводит на качественно новый уровень систему радиационной безопасности не только в зоне отчуждения, но и в мире”, – подчеркнул он.

Семерак напомнил, что арка построена украинскими специалистами, весит более 36 тыс. тонн, имеет 108 м высоты, 300 м длины и свыше 250 м ширины.

Ранее сообщалось, что на Чернобыльской АЭС завершаются работы по сооружению нового безопасного конфайнмента, так называемой арки, которая накроет объект “Укрытие”.

Напомним, 6 июня была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из энергоблока № 1 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), до этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблоки № 2 и № 3.

Кроме того, Кабинет Министров Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали меморандум о выделении дополнительных 40 млн евро на строительство хранилища отработанного ядерного топлива.

СПРАВКА. Чернобыльскую АЭС, которая пострадала от взрыва в 1986 году, окончательно закрыли 15 декабря 2000 года. Но саркофаг, возведенный после аварии над четвертым энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного защитного конфайнмента (НБК) на объекте “Укрытие”.

Укрытие представляет собой сооружение в форме арки высотой 110 м, длиной 165 м и шириной 260 м. Монтажные работы по возведению арки НБК над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС начались в апреле 2012 года. Средства на строительство защитной арки собраны странами – донорами чернобыльского фонда “Укрытие”, распорядителем средств является ЕБРР.

После накрытия аркой разрушенного энергоблока Чернобыльской АЭС начнется новый этап преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему, включающую демонтаж нестабильных конструкций и изъятие радиоактивных отходов и топливосодержащих масс.

Чернобыльская АЭС расположена вблизи города Припять в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Беларусью и в 110 км от Киева.