Антониу Гутерреш, который с 1 января займет пост Генсека ООН, пообещал, что сделает все возможное, чтобы добиться единства мирового сообщества в интересах решения основных проблем, которые стоят перед человечеством.

Об этом сообщает пресс-служба ООН.

“Я в полной мере осознаю, с какими вызовами приходится сталкиваться ООН и как много ограничений у Генерального секретаря. Подход к решению непростых задач в нынешнем сложном мире может опираться только на простое понимание того, что Генеральный секретарь сам по себе не может дать ответы на все вопросы и что он не должен навязывать свою точку зрения”, – заявил Антониу Гутерреш.

Он добавил, что Генсек ООН может предлагать “свои добрые услуги”, выступать в качестве организатора, посредника, способствовать “наведению мостов” и помогать находить решения, которые соответствовали бы интересам всех вовлеченных сторон.

Антониу Гутерреш подчеркнул, что на посту Верховного комиссара ООН видел “огромные страдания людей, в первую очередь, во время посещения зон конфликтов и лагерей для беженцев”.

Кроме того, будущий Генсек ООН пообещал добиваться гендерного равенства в системе Организации Объединенных Наций.

Напомним, накануне Генеральная Ассамблея ООН утвердила бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерреша Генеральным секретарем организации.

Также сообщалось, чтов числе кандидатов на должность Генерального секретаря Организации Объединенных Наций были выдвинуты бывший президент Словении Данило Тюрка и экс-глава МИД Молдовы Наталья Герман.

СПРАВКА. Антониу Гутерреш родился 30 апреля 1949 года в Лиссабоне. Он изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, а также работал преподавателем в вузе. В 1974 году Антониу Гутерреш вступил в Социалистическую партию. В 1995 году, спустя три года после избрания на пост генерального секретаря социалистов, он стал премьер-министром Португалии.

Антониу Гутерреш с июня 2005 по декабрь 2015 года занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев.