В Киеве пройдут мероприятия, приуроченные сразу к трем праздникам: Дню защитника Украины, Дню казачества и Покрову Пресвятой Богородицы.

Об этом сообщает “Сегодня”.

Отмечается, что 14 октября жителей и гостей Киева ожидает множество мероприятий — от концертов до старинных обрядов.

В музее “Пирогово” (вход 40 грн) празднование начнется с открытия и освящения двух интерьеров в экспозиции “Гуцульщина”. Посетители увидят хозяйственный инвентарь коморы из села Верхний Ясенов и обстановку гуцульского жилья под названием “Гражда из села Яворов”.

В 11:00 в церкви, на территории экспозиции “Закарпатье”, начнется праздничная литургия в старинном храме. После службы, в 13:00, гостей ожидает концертная программа.

“Коллективы из Киевской области и Житомирщины покажут свадебные обряды и обряд посвящения в юноши, будут петь казацкие и повстанческие песни. Все посетители смогут бесплатно отведать традиционные кулеш и бограч”, — сказано в сообщении.

Отпразднуют Покров и в парке “Феофания” (ул. Академика Лебедева, 32). Гуляния здесь пройдут в воскресенье и начнутся в 14:00 с разжигания праздничного костра и хороводов вокруг него. Для посетителей устроят этнодискотеку под традиционные украинские песни. Все желающие смогут принять участие в бесплатном мастер-классе по плетению венков из осенних листьев. Вход в парк — 10 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в Киеве приостановят работу нескольких автобусных и троллейбусных маршрутов

С битвой на саблях, пышным застольем, песнями и танцами отпразднуют День украинского казачества и Покров в дендропарке “Мамаева слобода” (ул. Донца, 2). В 11:30 все посетители смогут насладиться концертом церковных колоколов, а с 12:00 начнется пышное гуляние. Горожане станут свидетелями казацкого поединка на саблях, послушают кобзарей и лирников, а также отведают на ярмарочной площади традиционные казацкие блюда, запивая их медовухой и вишняком. По случаю праздника к столу подадут галушки и вареники со всевозможными начинками. Вход на территорию слободы — 50 грн.

Кроме того, стала известна программа мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Украины.

Так, 14 октября в Киеве пройдет молебен церквей, выставка вооружений и концерт военного оркестра.

“В Киеве состоится центральный молебен при участии Президента и Премьера Украины, руководителей украинских войск в Софии Киевской. Службу проведут предстоятели всех христианских конфессий Украины. Также будут присутствовать члены Всеукраинского совета церквей, каждый из которых сможет сказать свое молитвенное слово”, – заявил режиссер государственных торжеств ко Дню защитника Украины Сергей Проскурня.

После этого торжества пройдут на Майдане Независимости и Крещатике.

“На Майдане Независимости и на Крещатике пройдет церемония торжественной клятвы лицеистов военного лицея имени Ивана Богуна”, – отметил Проскурня.

Ожидается, что после клятвы лицеистов Президент Петр Порошенко откроет выставку вооружений, которая будет длиться три выходных дня: 14, 15 и 16 октября.

Вечером состоится концерт военного оркестра и других музыкальных коллективов.

Напомним, ранее свои поздравления в честь Дня защитника Украины опубликовал министр обороны Степан Полторак.

Кроме того, украинских военных с праздником поздравил и Глава государства Петр Порошенко.